ESPAÑA – URUGUAY, ¿AMISTOSO LEGAL?

En esta semana de partidos amistosos de selecciones, desde @deportedeley hemos querido adentrarnos en el próximo campeonato oficial que va a disputar nuestra selección, la “Copa FIFA Confederaciones Brasil 2013” y al igual que hicimos al inicio de la pasada Eurocopa, hemos realizado un estudio de la normativa de la competición.




Foto RTVE

Tal y como sucedió con el partido amistoso entre ITALIA y RUSIA, que desde aquí ya os comentamos que según normativa no se debió haber disputado (ver: “ITALIA-RUSIA: PARTIDO ILEGAL”) , el punto 6 dentro de las disposiciones generales del Reglamento de la Copa FIFA ConfederacionesBrasil 2013 establece:

“De acuerdo con el calendario internacional de partidos, las asociaciones participantes podrán jugar partidos amistosos antes de la competición cuando lo deseen y con la selección o club que elijan, EXCEPTO CONTRA SUS RIVALES EN LA FASE DE GRUPO.Aquellos partidos amistosos que se disputen en Brasil estarán sujetos a las siguientes restricciones:

a)      Con el fin de no interferir en los preparativos de la competición y siempre y cuando la comisión organizadora de la FIFA no conceda un permiso especial, no podrán disputarse partidos amistosos en ninguno  de los estadios ni de los campos de entrenamiento elegidos para la competición durante los 15 días laborales anteriores al inicio de la misma hasta que esta concluya.

b)      No se establecerá vínculo alguno entre la competición y el partido amistoso, o entre este y la Copa Mundial de la FIFA, es decir, no se utilizaran los logotipos ni de la competición ni de la Copa Mundial  de la FIFA, ni se establecerá un vínculo verbal.”

A diferencia de lo establecido en la normativa de la EUROCOPA, que especificaba en su artículo 2.08 que no se podrán jugar dentro del mes previo al inicio de la fase final, partidos entre dos equipos que se hayan clasificado para la misma, en el citado reglamento no se establece un plazo previo, y por tanto desde @deportedeley consideramos que el amistoso que se va a disputar el próximo 6 de febrero entre ESPAÑA y URUGUAY contraviene la norma, dado que estas selecciones han quedado encuadradas dentro del grupo B de la Copa FIFA Confederaciones y por tanto no pueden disputar un partido amistoso antes de la competición.

Es importante destacar que este Reglamento fue ratificado por el Comité Ejecutivo de la FIFA en diciembre de 2012 y que entró en vigor con efecto inmediato, tal y como señalan las disposiciones finales.

En este punto es importante recordar que la Asociación de Futbol Uruguaya (AFU) comunicó que a pesar de ser selecciones que están encuadradas en el mismo grupo no genera problemas con la FIFA, dado que el partido no se disputa en Brasil. Como se puede observar, de la lectura del artículo arriba citado no se deduce tal afirmación. El artículo permite que se puedan jugar amistosos salvo contra rivales del grupo y luego realiza ciertas consideraciones sobre aquellos partidos que se disputen en Brasil.

Por todo ello, desde @deportedeley consideramos que el partido ESPAÑA-URUGUAY incumple la normativa y no debería celebrarse, salvo que la FIFA lo haya autorizado expresamente, esgrimiendo algun motivo que desconozcamos y que desde luego no está contemplado en la normativa de la Competición.

 Opina y síguenos en @deportedeley

Deja un Comentario

Categorias EURO 2012, FIFA, UEFA

Deja un comentario